10 марта 2023 г. по инициативе общества поиска и развития одаренных детей «Дьогур» (Дарование) юные математики и физики Вилюйской группы улусов встретились на региональном фестивале. Ежегодное традиционное мероприятие прошло в с. Кюндяя Сунтарского района
Всего собрались 21 команд-представителей из общеобразовательных школ и школ сети президентских школ Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов.
Из Нюрбинского района приняли участие 6 команд: Нюрба-1 (учащиеся 6-7 классов общеобразовательных школ), Нюрба-2 (учащиеся 8 классов общеобразовательных школ), Нюрба-3 (учащиеся 6-7 классов сети президентских школ), Нюрба-4 (учащиеся 8 классов сети президентских школ), для 5 классов проводилась олимпиада по математике (среди общеобразовательных школ и сети президентских школ) и математическая игра «Абака».
Составы команд:
Нюрба-1:
- Васильев Иван Алексеевич (капитан), ученик 7 класса, МБОУ «Жарханская СОШ им. В.Н.Иванова», Васильева Александра Романовна.
- Егоров Арылхан Сидорович, ученик 7 класса, МБОУ «Егольжинская СОШ им. Д.И. Павлова», учитель Петрова Ирина Васильевна.
- Николаева Сахаайа Юрьевна, ученица 7 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им. Н.Н. Чусовского» МР Нюрбинский район, учитель Обоева Надежда Ивановна.
- Николаев Арсений Андреевич, ученик 6 класса, МБОУ «Нюрбинская СОШ №2 имени М. С. Егорова», учитель Степанова Мария Леонидовна.
- Семенов Александр Васильевич, ученик 6 класса, МБОУ «Нюрбинская многопрофильная гимназия им. Степана Васильева», учитель Петрова Варвара Алексеевна.
Нюрба-2
- Семянов Айан Леонидович (капитан), ученик 8 класса, МБОУ «Малыкайская СОШ им. М.В. Мегежекского», учитель Семянова Сардана Владимировна
- Павлов Вячеслав Александрович, ученик 8 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им. Н.Н.Чусовского», учитель Обоева Надежда Ивановна.
- Егорова Кюннэй Васильевна, ученица 8 класса, МБОУ «Нюрбинская многопрофильная гимназия им. Степана Васильева», учитель Ксенофонтова Валентина Ильинична.
- Алексеев Альберт Виталиевич, ученик 8 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им. Н.Н. Чусовского», учитель Обоева Надежда Ивановна.
- Иванов Ярослав Эллэевич, ученик 8 класса, МБОУ «Нюрбинская СОШ №2 имени М. С. Егорова», учитель Саввинова Людмила Будимировна.
Нюрба 3
- Ноговицына Кюннэй Семеновна (капитан), ученица 7 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Филиппова Христина Петровна.
- Алексеев Ньургун Янович, ученик 7 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Филиппова Христина Петровна.
- Павлов Леонид Робертович, ученик 7 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Филиппова Христина Петровна.
- Кириллин Тимур Реасович, ученик 7 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Кузьмина Елена Егоровна.
- Михалев Сандал Николаевич, ученик 7 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Кузьмина Елена Егоровна.
Нюрба 4
- Федотова Герда Евгеньевна (капитан), ученица 8 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Чурустаева Сахая Юрьевна.
- Григорьев Роберт Семёнович, ученик 8 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Чурустаева Сахая Юрьевна.
- Иванова Нария Ариановна, ученица 8 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Чурустаева Сахая Юрьевна.
- Сотникова Ариадна Николаевна, ученица 8 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Чурустаева Сахая Юрьевна.
- Васильева Айсидора Руфовна, ученица 8 класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Чурустаева Сахая Юрьевна.
5 классы (общеобразовательные школы):
- Афанасьев Тимур Николаевич, ученик 5 класса МБОУ «Аканинская СОШ им.П.С.Егорова», учитель Лукина Августина Анатольевна.
- Николаев Эльдар Будимирович, ученик 5 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им.Н.Н.Чусовского», учитель Тимофеева Ольга Леонидовна.
- Егоров Саян Герасимович, ученик 5 класса МБОУ «Нюрбинская многопрофильная гимназия им. Степана Васильева», учитель Николаева Анфиса Афанасьевна.
- Иванова Дайаана Вячеславовна, ученица 5 класса МБОУ «Нюрбинская многопрофильная гимназия им. Степана Васильева», учитель Николаева Анфиса Афанасьевна.
- Аланнырова Арина Артёмовна, ученица 5 класса МБОУ «Нюрбинская многопрофильная гимназия им. Степана Васильева», учитель Николаева Анфиса Афанасьевна.
5 классы (сеть президентских школ)
- Филиппов Айсен Егорович, ученик 5б класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Иванов Илья Арсеньевич, ученик 5б класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Петрова Алина Марковна, ученица 5б класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Бессонова Мария Александровна, ученица 5б класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Николаева Айгылаана Уйгулановна, ученица 5б класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Захаров Вячеслав Викторович, ученик 5б класса МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», Никифорова Туяра Дмитриевна.
По традиции фестиваля были проведены математическая олимпиада, математическая игра «Абака», математические и физико-математические бои. По итогу фестиваля участники показали следующие результаты:
Итоги олимпиад:
- 1 место среди общеобразовательных школ – Егоров Саян Герасимович, ученик 5 класса, МБОУ «Нюрбинская многопрофильгная гимназия им.Ст.Васильева», учитель Николаева Анфиса Афанасьевна.
- 3 место среди общеобразовательных школ – Иванова Дайаана Вячеславовна, ученица 5 класса, МБОУ «Нюрбинская многопрофильгная гимназия им.Ст.Васильева», учитель Николаева Анфиса Афанасьевна.
- 1 место среди сети президентских школ – Бессонова Мария Александровна, ученица 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- 2 место среди сети президентских школ – Захаров Вячеслав Викторович, ученик 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- 1 место среди сети президентских школ – Кириллин Тимур Реасович, ученик 6 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Кузьмина Елена Егоровна.
- 2-3 место среди сети президентских школ – Михалев Сандал Николаевич, ученик 6 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Кузьмина Елена Егоровна.
- 1 место среди сети президентских школ – Алексеев Ньургун Янович, ученик 7б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского», учитель Филиппова Христина Петровна.
- 1 место среди общеобразовательных школ — Васильев Иван Алексеевич, ученик 7 класса, МБОУ «Жарханская СОШ», учитель Васильева Александра Романовна.
- 1 место среди общеобразовательных школ – Семянов Аян Леонидович, ученик 8 класса, МБОУ «Малыкайская СОШ им.М.В.Мегежекского», учитель Семянова Сардаана Владимировна.
- 3 место среди общеобразовательных школ – Алексеев Альберт Витальевич, ученик 8 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им.Н.Н.Чусовского», учитель Обоева Надежда Ивановна.
Итоги математической игры «Абака» для 5 классов
1 место команда Нюрба ОШ состав команды:
- Николаев Эльдар Будимирович, ученик 5 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им.Н.Н.Чусовского», учитель Тимофеева Ольга Леонидовна.
- Афанасьев Тимур Николаевич, ученик 5 класса, МБОУ «Аканинская СОШ им.П.С.Егорова», учитель Лукина Августина Анатольевна.
2 место команда Нюрба СПШ состав команды:
- Бессонова Мария Александровна, ученица 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Захаров Вячеслав Викторович, ученик 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Петрова Алина Марковна, ученица 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Иванов Илья Арсеньевич, ученик 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Филиппов Айсен Егорович, ученик 5б класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского», учитель Никифорова Туяра Дмитриевна.
- Николаева Айгылаана Уйгулановна, ученица 5а класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского», учитель Михалева Марина Владимировна.
Итоги боев:
1 место – Нюрба 1
1 место – Нюрба 2
1 место – Нюрба 3
4 место – Нюрба 4
Поздравляем всех участников, призеров и победителей, с успешным выступлением на региональном этапе. Каждый участник фестиваля «Дьогур» (Дарование) получил мощный импульс для развития своих способностей, опыт командной работы и ведения споров, расширил свои представления о методах решения задач и построения доказательств. Мы уверены, что опыт участия вас многому научил. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – учитесь, узнавайте новое, развивайтесь. Успехов вам, вдохновения, творчества и позитива каждый день!
Поздравляем и выражаем искреннюю благодарность учителям, которые способствовали становлению таланта каждого ребенка, Ваши знания, терпение и любовь к детям и своему делу – основа успешности учащихся.
По итогам математических и физико-математических боев сформированы команды для участия в республиканском этапе «Дьо5ур» (Дарование), приглашены наши следующие участники:
- Алексеев Ньургун Янович, 7б класс, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского».
- Кириллин Тимур Реасович, ученик 6 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского».
- Михалев Сандал Николаевич, ученик 6 класса, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского.
- Васильев Иван Алексеевич, ученик 7 класса, МБОУ «Жарханская СОШ».
- Семянов Айан Леонидович, ученик 8 класса, МБОУ «Малыкайская СОШ» им.М.В.Мегежекского».
- Алексеев Альберт Витальевич, ученик 8 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им.Н.Н.Чусовского».
- Павлов Вячеслав Александрович,ю ученик 8 класса, МБОУ «Антоновская СОШ им.Н.Н.Чусовского».
Пожелаем нашим учащимся дальнейших успехов на республиканских соревнованиях.